Коллективы и студии

Вы здесь: Home Новости Бойцы Дракона - городской турнир по карате-до и кобудо, 30 марта 2024

В спортивном зале Барнаульского городского детско-юношеского центра в период весенних каникул, 30 марта 2023 года, прошел городской турнир по карате-до и кобудо "Бойцы Дракона". Организатором турнира стал МБУ ДО "БГДЮЦ" и педагог дополнительного образования, сэнсэй школы карате-до и кобудо "Бусинкан" - Ильчук Андрей Александрович.

В программе соревнований было три вида:

- Ката с шестом (Бо);

- Ката в группе с выполнением бункай (расшифровка приемов всеми тремя участниками);

- Поединки на мягких нунчаках.

Соревнования начались с минуты молчания, в память о жертвах "Крокус Сити Холе".

Все виды соревнований проводились впервые. Особенностью этих соревнований стало то, что мальчики и девочки соревновались вместе, так как оружие уравнивает шансы, а значение имеет только ловкость и координация движений. В ката с шестом первые места в категориях 9 лет и до 12 лет заняли девочки: Русина Евгения и Жуликова София. В категории старше 12 лет первое место занял Жеребцов Алексей.

Интересная борьба развернулась в ката в группе. Ребята 9 лет, дойдя до финала соревнований, соревновались со старшими ребятами и проиграли со счетом 2:3.

Интересная борьба развернулась в ката в группе, где ребята 9 лет, дойдя до финала, соревновались со старшими и проиграли со счетом 2:3.

На соревнованиях на учебных нунчаках значение имел только рост участника. Было четыре категории: до 140 см, до 150, до 160 и выше 160 см роста. Здесь также развернулась интересная борьба. Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и уникальными кубками.

Эти соревнования стали контрольными перед участием в III кубке мира по каратэ-до шотокан казэ ха, который пройдет 20-21 апреля 2024 года в городе Москве. Команда объединения "Школа каратэ-до и кобудо "Бусинкан" Барнаульского городского детско-юношеского центра готова представлять Алтайский край на соревнованиях такого уровня!