Коллективы и студии

Вы здесь: Home О центре

Здесь живет детство!

История Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Барнаульский городской детско-юношеский центр» вообще-то начиналась в далеком 1936 году. Именно тогда решением бюро горкома ВЛКСМ был создан Городской детский клуб пионеров (потом – Городской дом пионеров, а позже Городской дворец пионеров). Он размещался в здании клуба конвойного батальона по улице Пушкина и в нем работали драматический, судомодельный, авиамодельный и рукодельный  кружки. Но эта история стала историей для КГБУ ДО «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи», так как в 1972 году городской Дворец пионеров переименован в Алтайский краевой Дворец пионеров и школьников.

И началась новая история.  25 сентября 1973 года начал свою деятельность новый Барнаульский городской Дом пионеров. Первым директором назначили Ракитину Татьяну Константиновну. Она оставалась в этой должности до 1977 года. Стали открываться разные кружки, заработала Школа пионерского актива, а в школах города – форпосты. Красногалстучная пионерия шагала вместе с народом, со всей страной навстречу значительным и радостным событиям, которые теперь остались историческими вехами нашей Родины.

В те годы как раз и были заложены славные традиции «БГДЮЦ», сохраняемые до настоящего времени:

основной акцент внимания педагога – личность ребенка, его способности и потребности, мотивация и развитие;

главные ценности – сотворчество, доброта, здоровье, Родина;

основные направления работы со школьниками города – гражданско-патриотическое воспитание, эстетическое развитие, культура здоровья;

презентация программ «Сентябрьские смотрины»;

система творческих отчетов коллективов «Весенний звездопад»;

календарные и тематические праздники;

организация и проведение событийных активностей: фестивалей, конкурсов, выставок, акций;

обязательность профильных смен как итоговых круглогодичных событий;

личность педагога – только профессионалы.

Центр всегда жил и  развивался в ногу со временем. Менялись  направления и программы,  расширялся спектр образовательных услуг, но неизменным оставалось сотворчество детского и педагогического коллективов.

В 1991 году Центр получил статус учреждения дополнительного образования и переименовано в «Барнаульский городской детско-юношеский центр». Здесь  родились коллективы, которые прославили Барнаул на всю Россию, в лучшие годы – и за рубежом. Учащиеся Центра всегда демонстрировали высокую степень обученности по программам и высокий уровень достижений, становясь победителями и лауреатами краевых, межрегиональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Многие из выпускников нашли свою профессию, своё призвание именно в той направленности, в которой здесь развивали свой личностный потенциал.

Мы чтим и помним тех, кто начинал работу Центра, мы благодарим всех, кто творил или творит созидателей сейчас, кто посвящает свою жизнь дополнительному образованию и, естественно, мы ждем молодых, инициативных, креативных и неравнодушных профессионалов.

Барнаульский городской детско-юношеский центр – это история встреч более чем сорока тысяч его воспитанников с увлеченными педагогами и друзьями. Это история маленьких побед и больших интересных дел. В Центре все создано для воспитания и творческого развития детей, именно здесь живет детство! И мы по праву гордимся своей историей!

Сегодня в коллективах, кружках и секциях занимаются около 2000 ребят, в числе которых дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и дети с ограниченными возможностями здоровья.   Найдя дело по душе, они не только успешно социализируются, реализуют свои способности и результаты труда, но и нередко определяются с выбором будущей профессии. 

И вот в 2023 году центр отметил 50-летний юбилей своей новой истории. Развивая творческие способности сегодняшних, современных ребятишек мы с ними вместе продолжаем писать историю нашего Центра, нашего города Барнаула, Алтайского края и нашей великой Родины!

View the embedded image gallery online at:
http://www.bgduz.org.ru/o-tsentre/o-tsentre#sigFreeId8d5deba627

Подкатегории

 
Яндекс.Метрика