Коллективы и студии

Вы здесь: Home Новости Накануне Дня Российской журналистики юные журналисты газеты «Сами» встретились с Губернатором Алтайского края А. Б. Карлиным и председателем АКЗС А. А. Романенко

11 января самисты посетили Парламентский центр Алтайского края, где познакомились с историей и особенностями работы законодательного органа власти в Алтайском крае на современном этапе развития, с экспозициями Парламентского центра, побывали в залах, где проходят сессии краевого парламента и принимаются решения, определяющие жизнь региона и его жителей. После этого у юные корреспонденты встретились с  председателем АКЗС Александром Романенко и в режиме живого диалога задали ему множество вопросов. Многие из них касались резонансных законов, принятых совсем недавно -  об охране тишины и покоя граждан и о содержании и защите домашних животных. Спрашивали ребята о порядке формирования, функциях и полномочиях Молодежного Парламента края, о планах по благоустройству региона и особенно его административного центра в 2018 году. Юнкоров также интересовали существующие в регионе меры поддержки молодых специалистов, причины преобладания в крае предприятий сельскохозяйственного сектора и создание новых промышленных производств, количество иностранных журналистов, посетивших АКЗС и причины, побудившие парламентариев края ввести запрет на посещение ими Парламентского центра, вопросы политической конкуренции и поиска компромиссов при принятии решений и многое другое.

Nike

В завершение встречи и Александр Романенко, и юные журналисты выразили надежду  на то, что такие встречи станут традиционными, поскольку они нужны и интересны обеим сторонам.  А на следующий день, 12 января, делегацию краевой детско-юношеской газеты принял Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Журналисты «Сами» рассказали о своей газете, о том, что считают ее хорошей ступенью на пути к журналистской профессии, поделились с Губернатором радостью от одержанных ими побед в престижных краевых и федеральных конкурсах профессионального мастерства, подарили книгу «Прогулка по Барнаулу», которую издали благодаря президентскому гранту. Александр Богданович заинтересованно выслушал рассказ ребят о краевой профильной смене «Журналистский пленэр», которая проводится редакцией «Сами» уже два десятилетия, но только в этом году впервые прошла в Тюменцевском районе; губернатор обсудил с ребятами преобразования, происходящие в районе, значение его ведущих предприятий.

Корреспонденты «Сами» рассказали Губернатору о своей мечте – проведении в Алтайском крае масштабного медиафорума с участием молодых алтайских журналистов, а также их коллег из других регионов страны. Медиафорум, по мнению ребят, позволит обменяться опытом и вместе научиться работать с главным инструментом журналиста – Словом. Александр Карлин в целом одобрил идею подобного мероприятия. Руководству управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края дано поручение проанализировать все аспекты подготовки межрегионального форума молодых журналистов.

На прощание Александр Карлин пожелал юным журналистам успехов в освоении професс и посоветовал и при выборе профессии, и при принятии других важных  решений прислушиваться, в первую очередь, к самим себе и быть максимально самостоятельными.

 
Яндекс.Метрика